TRIPULACIÓN ABSOLUTA

Real Betis BalompiÉ

categoría Masculina

1_Jaime Lara

JAIME LARA
Real Círculo de Labradores
1,88 m / 87 kg / 28 años

Subcampeón  mundo juvenil 2011

Bronce Mundial remo de mar 2019

Bronce Copa del Mundo 2017

6º Cto Mundo 2017

MARCA

2_Marcelino García

MARCELINO GARCÍA
Real Círculo de Labradores
1,91 m / 92 kg / 41 años

Subcampeón Copa del Mundo 2015

Bronce Cto Europa 2009

Campeón Juegos Mediterráneos de playa 2019

5º Cto Europa 2013

8º Cto Mundo 2009

DOS

3_Javier García

JAVIER GARCÍA
Club Náutico Sevilla
1,85 m / 81 kg / 29 años

Diploma olímpico Tokio 2020

Bronce Copa del Mundo 2019 y 2021

5º Cto. del Mundo 2019

Bronce Cto. de Europa 2019

5º Cto. de Europa 2020

 TRES

4_Marco Sardelli

MARCO SARDELLI
Real Círculo de Labradores
1,95 m / 84 kg / 28 años

Subcampeón Cto Mundo juvenil 2011

Bronce Copa del Mundo 2017

5º Copa del Mundo 2019

6º Cto Mundo 2017

4º Cto Mundo 2013

CUATRO

5_Carlos González

CARLOS GONZÁLEZ BUZÓN
Club de Remo Guadalquivir 86

1,84m / 88 kg / 22 años

Campeón del Mundo remo de mar 2019

10º Cto Mundo juvenil 2017

CINCO

6_Rubén Padilla

RUBÉN PADILLA
Real Círculo de Labradores

1,86m / 83 kg / 30 años

Bronce Mundial remo de mar 2021

SEIS

7_Antonio Guzmán

ANTONIO GUZMÁN
Real Círculo de Labradores
1,87 m / 80 kg / 30 años

Oro y bronce Mundial remo de mar 2016 y 2018

Campeón del mundo júnior 2008

SIETE

8_Daniel Gutiérrez

DANIEL GUTIÉRREZ
Club Náutico Sevilla
1,78 m / 74 kg / 25 años

5º Mundial remo de mar 2021

11º Cto. de Europa 2020

6º Cto del Mundo sub23 2015

Campeón Copa Juventud 2013

PROA

Timonel_Tomás Jurado

TOMÁS JURADO
Club Náutico Sevilla
1,64 m / 55 kg / 29 años

3º Copa del Mundo 2017

4º Cto del Mundo sub23 2013

6º Cto. del Mundo absoluto 2016 y 2017

6º Cto del Mundo Sub23 2012

TIMONEL

Reserva_Alvaro Gutiérrez

ÁLVARO GUTIÉRREZ
Club Náutico Sevilla

1,81 m / 72 kg / 30 años

5º Mundial remo de mar 2021

RESERVA

Entrenador_Gaspar Company

GASPAR CONPANY
Real Círculo de Labradores

Entrenador

Entrenador_MArcos C.Morales

MARCOS C. MORALES
Real Círculo de Labradores

Entrenador

categoría Femenina

1_Paola Alonso de Caso

PAOLA ALONSO DE CASO
Real Círculo de Labradores
1,74 m / 66 kg / 20 años

6º Cto de Europa juvenil 2019

3 veces campeona de la Copa Juventud

MARCA

2_Teresa Sánchez-Lanuza

TERESA SÁNCHEZ-LANUZA
Club Náutico Sevilla
1,80 m / 71 kg / 20 años

7ª Cto Europa juvenil 2019

2 veces campeona Copa de la Juventud

DOS

3_Valeria Palma

VALERIA PALMA
Club Náutico Sevilla
1,73 m / 76 kg / 24 años

12º Cto Mundo sub23 2017

6º Cto Europa 2017

11º Juegos de la Juventud 2014

2 veces campeona de la Copa Juventud

TRES

4_Olivia del Castillo

OLIVIA DEL CASTILLO
Club Náutico Sevilla
1,76 m / 63 kg / 18 años

5ª Campeonato del Mundo júnior 2021

CUATRO

5_Mª del Mar Gomez

MARÍA DEL MAR GÓMEZ
Club Náutico Sevilla
1,70 m / 75 kg / 21 años

Bronce Campeonato del Mundo sub23 2019

CINCO

6_Ana Navarro

ANA NAVARRO
Club Náutico Sevilla

1,70 m / 61,6 kg / 20 años

7ª Campeonato del Mundo sub23 2021

SEIS

7_Esperanza Márquez

ESPERANZA MÁRQUEZ
Club Náutico Sevilla
1,72 m / 63,5 kg / 48 años

16ª Juegos Olímpicos Atlanta 96

4ª Cto Mundo juvenil 1991

Plata Copa de las Naciones 1994

4ª Copa de las Naciones 1992

SIETE

8_Ana Gómez

ANA GÓMEZ
Club Náutico Sevilla
1,68 m / 70 kg / 20 años

Campeona de España en ocho con timonel 2021

PROA

Timonel_Fernando Cano

FERNANDO CANO
Club Náutico Sevilla
1,75 m / 56 kg / 17 años

5º Mundial de remo de mar 2021 

TIMONEL

Reserva_Marta Muñiz

MARTA BRIONES
Club Náutico Sevilla
1,64 m / 57 kg / 20 años

Bronce Cto. de España 2021

RESERVA

Reserva_Miriam Molina

MÍRIAM MOLINA
Real Círculo de Labradores
1,68 m / 64,9 kg / 17 años

8ª Copa de la Juventud 2021

RESERVA

Entrenador_David Cifuentes

DAVID CIFUENTES
Club Náutico Sevilla

Entrenador