TRIPULACIÓN ABSOLUTA

Real Betis BalompiÉ

categoría Masculina

JAIME LARA

JAIME LARA
Real Círculo de Labradores
1,88 m / 92 kg / 26 años

33 veces campeón de España

Subcampeón Cto Mundo juvenil 2011

Bronce Cto Mundo remo de mar 2019

Bronce Copa del Mundo 2017

6º Cto Mundo 2017

MARCA

Marcelo García (3)

MARCELINO GARCÍA
Real Círculo de Labradores
1,91 m / 90 kg / 39 años

30 veces campeón de España

Subcampeón Copa del Mundo 2015

Bronce Cto Europa 2009

5º Cto Europa 2013

8º Cto Mundo 2009

DOS

CARLOS GONZALES

CARLOS GONZÁLEZ BUZÓN
Club de Remo Guadalquivir 86
1,85 m / 85 kg / 20 años

Campeón del Mundo remo de mar 2019

10º Cto Mundo juvenil 2017

Campeón de España

TRES

ISMAEL MONTES CAAMAÑO

ISMAEL MONTES
Real Círculo de Labradores
1,94 m / 92 kg / 27 años

29 veces campeón de España

Bronce Cto del Mundo juvenil 2010

Bronce Copa del Mundo 2017

4º Cto Mundo zub23 2014

4º Cto Mundo sub23 2013

CUATRO

GONZALO GARCIA FERRERO

GONZALO GARCÍA
Real Círculo de Labradores
1,90 m / 75 kg / 20 años

20 veces campeón de España

Récord de España remoergómetro cadete

9º Cto Mundo juvenil 2016

11º Cto Mundo sub23 2019

CINCO

MARCO SARDELLI GIL

MARCO SARDELLI
Real Círculo de Labradores
1,96 m / 87 kg / 26 años

33 veces campeón de España

Subcampeón Cto Mundo juvenil 2011

Bronce Copa del Mundo 2017

6º Cto Mundo 2017

4º Cto Mundo 2013

SEIS

JOSE GOMEZ FERIA FERREIRO

JOSÉ GÓMEZ-FERIA
Real Círculo de Labradores
1,80 m / 77 kg / 28 años

16 veces campeón de España

Campeón del Mundo remoergómetro 2017

Subcampeón Cto Mundo Sub23 2012

Bronce Cto Mundo sub23 2011

4º Cto Mundo sub23 2013

SIETE

DANIEL GUTIERREZ GARCIA

DANIEL GUTIÉRREZ
Club Náutico Sevilla
1,76 m / 73,6 kg / 23 años

4 veces campeón de España

6º Cto del Mundo sub23 2015

Campeón Copa Juventud 2013

Campeón Memorial Paolo D’Aloja 2017

PROA

TOMÁS TIMONEL

TOMÁS JURADO
Club Náutico Sevilla
1,65 m / 55 kg / 27 años

25 veces campeón de España

3º Copa del Mundo 2017
4º Cto del Mundo sub23 2013

6º Cto. del Mundo bsoluto 2016 y 2017

6º Cto del Mundo Sub23 2012

TIMONEL

ALVARO GUTIERREZ GARCIA

ÁLVARO GUTIÉRREZ
Club Náutico Sevilla
1,81 m / 81,5 kg / 28 años

Doble subccampeón de España

RESERVA

categoría Femenina

VALERIA PALMA VALLEJO

VALERIA PALMA
Club Náutico Sevilla
1,72 m / 76 kg / 22 años

19 veces campeona de España

12º Cto Mundo sub23 2017

6º Cto Europa 2017

11º Juegos de la Juventud 2014

2 veces campeona de la Copa Juventud

MARCA

ANA MAGAÑA CAMPOS

ANA MAGAÑA
Club Náutico Sevilla
1,69 m / 78,5 kg / 18 años

5 veces campeona de España

2 veces xampeona Copa Juventud

7º Cto Europa juvenil 2019

DOS

PAOLA ALONSO DE CASO MEIER

PAOLA ALONSO DE CASO
Real Círculo de Labradores
1,74 m / 64,1 kg / 18 años

 9 veces campeona de España

6º Cto de Europa juvenil 2019

3 veces campeona de la Copa Juventud

TRES

AMINA ROUBA

AMINA ROUBA
Club Náutico Sevilla
1,73 m / 56 kg / 33 años

Olímpica en los Juegos de Londres 2012 y Río 2016

5º Copa del Mundo 2019

Campeona de Argelia, África, Arabia y España

CUATRO

SUSANA JIMÉNEZ RIOS

SUSANA JIMÉNEZ
Club de Remo Guadalquivir 86
1,70 m / 79,1 kg / 15 años

3 veces campeona de España

CINCO

OLIVIA DEL CASTILLO CLANCHY

OLIVIA DEL CASTILLO
Club Náutico Sevilla
1,76 m / 63,5 kg / 19 años

3 veces campeona de España

SEIS

ESPERANZA MÁRQUEZ ESCUDERO

ESPERANZA MÁRQUEZ
Club Náutico Sevilla
1,83 m / 78,7 kg / 46 años

16 veces campeona de España

16º Juegos Olímpicos Atlanta 96

4º Cto Mundo juvenil 1991

Plata Copa de las Naciones 1994

4º Copa de las Naciones 1992

SIETE

TERESA SANCHEZ LANUZA GODOY

TERESA SÁNCHEZ-LANUZA
Club Náutico Sevilla
1,80 m / 63,4 kg / 17 años

2 veces campeona de España

11º Copa Juventud 2019

13º Copa Juventud 2019

PROA

FERNANDO CANO TIMONEL

FERNANDO CANO
Club Náutico Sevilla
1,72 m / 51 kg / 15 años

2 veces campeón de España

TIMONEL

ANGELA DE LOS SANTOS SANCHEZ

ÁNGELA DE LOS SANTOS
Club Náutico Sevilla
1,77 m / 68,4 kg / 16 años

3 veces campeona de España

RESERVA